Vai al contenuto principale
Winrolla

7 min di lettura • Aggiornato 23 set 2026

Winrolla

Bonus WinRolla: 300% fino a €8.000 + 300 giri gratis

Aggiornato: 09/2026 · Condizioni bonus e limiti di pagamento secondo i nostri Termini e Condizioni in vigore (versione 1.10 del 12.05.2026).

Sito partner ufficiale di WinRolla. Il gioco è riservato ai maggiori di 18 anni · Gioca responsabilmente.

Il pacchetto include anche 1 Bonus Crab. Questa pagina converte ogni condizione in cifre concrete, comprese quelle che fanno perdere il bonus.

Winrolla

Pacchetto di benvenuto

Le quattro fasi del pacchetto
DepositoBonusMassimoGiri gratis
1° deposito100%€1.000100
2° deposito80%€1.25050
3° deposito70%€2.75050
4° deposito50%€3.000100
Totale300%€8.000300

Il deposito minimo per ciascuna fase è di €20. Gli €8.000 si raggiungono solo sfruttando tutte e quattro le fasi, il che richiede depositi per circa €10.000 complessivi.

Come attivare il bonus

  1. Vai all'area promozioni prima di depositare

    Apri la sezione promozioni nel conto prima di effettuare il versamento: a posteriori un bonus di norma non si può più abbinare.

  2. Scegli l'offerta e dai l'adesione se richiesta

    Weekend Reload, cashback giornaliero e cashback live richiedono un opt-in esplicito. Senza adesione non viene accreditato nulla.

  3. Deposita almeno €20 con un metodo valido

    Neteller e Skrill sono esclusi sia dal pacchetto casinò sia dal bonus sportivo.

  4. Verifica l'accredito

    Controlla subito che bonus e giri gratis siano stati accreditati. In caso di problemi la live chat è attiva 24 ore su 24; per i rimborsi la segnalazione va fatta entro 24 ore.

Winrolla

Requisiti di puntata

Il requisito è 40x su deposito più bonus, non solo sul bonus: è la differenza che fa sbagliare la maggior parte dei calcoli.

Quanto si gioca davvero
DepositoBonusBase di calcoloDa giocare
€20€20€40€1.600
€50€50€100€4.000
€100€100€200€8.000
€500€500€1.000€40.000
€1.000€1.000€2.000€80.000
Le altre condizioni
CondizioneValore
Tempo disponibile10 giorni
Puntata massima con bonus attivo€5
Requisito sui giri gratis50x sulle vincite
Vincita massima dal bonus10x l'importo del bonus
Ordine di consumoprima il saldo reale, poi il bonus

Con €8.000 da giocare e una puntata massima di €5 servono almeno 1.600 giri in 10 giorni.

Quali giochi contribuiscono

Contributo al requisito di puntata
CategoriaContributo
Slot, gratta e vinci, keno100%
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly50%
Giochi live, video poker, Plinko10%
Giochi da tavolo e di carte0%
Slot con jackpot, Slingo, bingonon giocabili con saldo bonus

Per €8.000 di requisito servono €8.000 giocati alle slot ma €80.000 ai giochi live. Con i giochi da tavolo non si avanza affatto.

Winrolla

Codice promo WinRolla

Nei nostri Termini e Condizioni le promozioni sono definite tramite deposito minimo, finestra temporale e adesione, non attraverso un elenco di codici fissi. Il codice eventualmente richiesto lo trovi sempre nell'area promozioni del tuo conto, ed è la fonte sempre aggiornata; in alternativa la nostra live chat te lo conferma in qualsiasi momento.

Winrolla

Bonus senza deposito: esiste?

Al momento non offriamo un bonus senza deposito come promozione permanente. Quello che offriamo è il Bonus Crab, attivabile con un deposito minimo:

Bonus Crab
CaratteristicaDato
Tentativi1 ogni 24 ore
Requisitodeposito da almeno €10
Durata25 secondi
Premidenaro reale · bonus (50x, max 5x) · giri gratis (40x, max €50)

Se un bonus senza deposito venisse assegnato tramite promozione, i nostri Termini fissano già i limiti: prelievo massimo 5x l'importo e vincite limitate a €80 nel casinò, 3x nel settore scommesse.

Per giri gratis con spesa contenuta conviene il Weekly Reload: 50 giri con deposito da €20, dal lunedì al giovedì.

Winrolla

Promozioni per giocatori attivi

Offerte ricorrenti
PromozioneOffertaRequisitoQuando
Weekly Reload giri gratis50 giri con deposito da €2040x sulle vincitelun – gio UTC
Weekend Reload50% fino a €700 + 50 giri35x (deposito + bonus)ven – dom UTC
Cashback giornaliero3% – 15%, fino a €4001xogni giorno, 04:00 UTC
Cashback live25%, fino a €2001xsettimanale
Cashback giornaliero per livello VIP
LivelloCashbackMassimo
23%€100
35%€200
410%€300
515%€400

Il cashback è l'offerta con il miglior rapporto: 1x contro i 40x del benvenuto. Il cashback live al 25% è disponibile già dal livello 1. Entrambi richiedono l'adesione esplicita.

Winrolla

Bonus sport

Offerte della sezione scommesse
BonusOffertaRequisito
Primo deposito100% fino a €50012x (deposito + bonus)
Weekly Reload50% fino a €5008x sul deposito
Cashback10%, da €20 a €5003x

Requisiti nettamente più bassi rispetto al casinò. Il dettaglio, insieme alle quattro funzioni senza requisito, è nella pagina scommesse sportive.

Winrolla

Errori da evitare

  1. Superare i €5 di puntata con bonus attivo: basta un singolo giro più alto.
  2. Depositare con Neteller o Skrill: esclusi dal pacchetto di benvenuto.
  3. Chiedere il prelievo prima di completare il requisito: resta bloccato finché i 40x non sono soddisfatti.
  4. Aprire più conti: è ammesso un solo conto per persona, nucleo familiare, IP, telefono ed email. È la causa più frequente di blocco.
  5. Lasciar scadere i 10 giorni: l'importo non convertito viene annullato.
  6. Puntare sui giochi da tavolo per completare il requisito: contribuiscono allo 0%.

Una volta completato il requisito, tempi e limiti del pagamento sono spiegati nella pagina depositi e prelievi.

Domande frequenti sul bonus

Posso prelevare il bonus? Solo dopo aver completato il requisito di 40x su deposito più bonus entro 10 giorni. Dal bonus si possono incassare al massimo 10 volte l'importo del bonus stesso. Il saldo reale viene consumato per primo, il bonus solo dopo.
Quanto tempo ho per completare il wagering? 10 giorni dall'accredito del bonus. Sui giri gratis il requisito è di 50x sulle vincite. Scaduto il termine, l'importo non convertito viene annullato.
Posso rinunciare al bonus? I nostri Termini non descrivono una procedura di rinuncia automatica: la richiesta va fatta all'assistenza, attiva in live chat 24 ore su 24. Poiché si gioca prima il saldo reale e solo dopo quello bonus, fino a quel momento il denaro reale resta disponibile.
Serve un codice promozionale? Le promozioni sono definite tramite deposito minimo, finestra temporale e adesione, non tramite un elenco di codici fissi. Il codice eventualmente necessario si trova nell'area promozioni del conto; la live chat conferma quale sia valido.
Quali giochi contribuiscono al requisito? Slot, gratta e vinci e keno al 100%. Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly al 50%. Giochi live, video poker e Plinko al 10%. Giochi da tavolo e di carte allo 0%. Slot con jackpot, Slingo e bingo non sono giocabili con saldo bonus.
Perché il bonus non è stato accreditato? Le cause più frequenti sono il deposito effettuato con Neteller o Skrill, entrambi esclusi, la mancata adesione dove richiesta, il deposito minimo di €20 non raggiunto o la finestra temporale sbagliata.
Winrolla

Perché giocare con noi

Mettiamo a disposizione casinò e scommesse sportive sullo stesso conto, con un pacchetto di benvenuto fino a €8.000 e 300 giri gratis, cashback giornaliero e settimanale con requisito di sola 1x e oltre 20 criptovalute accettate in deposito e prelievo.

Le nostre condizioni sono scritte per intero nei Termini e Condizioni: requisito di puntata, limiti di prelievo per livello VIP e tempi di lavorazione sono indicati in cifre, senza clausole nascoste. Su queste pagine li riportiamo con le stesse cifre, perché tu sappia in anticipo cosa aspettarti.

Il nostro servizio clienti è disponibile in live chat 24 ore su 24, sette giorni su sette.

Aggiornato: 09/2026 · Termini e Condizioni versione 1.10 del 12.05.2026.

Winrolla

Gioco responsabile e 18+

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. La registrazione di minorenni è proibita e le eventuali vincite vengono annullate. Il gioco è intrattenimento, non una fonte di reddito.

Gioca solo con denaro che puoi permetterti di perdere e non tentare mai di recuperare le perdite aumentando le puntate. Se vuoi sospendere il gioco, il nostro servizio clienti attiva l'autoesclusione sul tuo conto su semplice richiesta.

Dove trovare aiuto in Italia: il Telefono Verde Nazionale per le problematiche legate al Gioco d'Azzardo dell'Istituto Superiore di Sanità risponde gratuitamente allo 800 558822, dal lunedì al venerdì. Puoi rivolgerti anche ai servizi per le dipendenze (Ser.D) della tua ASL. A livello internazionale operano GamCare, Gamblers Anonymous e Gambling Therapy.

Per i nuclei familiari con minori l'operatore consiglia un filtro di controllo parentale. Maggiori dettagli su limiti e autoesclusione nella pagina gioco responsabile.